27 декабря 2022 года в одном из центральных офисов генерального партнера конкурса компании СБЕР РФ в Москве прошла торжественная церемония награждения Победителей конкурса экологических и природоохранных проектов Московской области ЭКОПОДМОСКОВЬЕ.РФ

Организаторы конкурса уже третий год подряд являются

Российское Экологическое Общество, Общественная Палата Московской области, Комитет по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы

Целью проведения является Экологическое просвещение подрастающего поколения по вопросам охраны и защиты окружающей среды, воспитание бережного отношения к природе родного края, пропаганда в молодежной среде красоты природы Московской области, правильного подхода к вопросу переработки, раздельному сбору и утилизации в современных условиях отходов потребления, представление нового взгляда подрастающего поколения о технологиях сохранения лесов, почвенного, водного и воздушного бассейнов Подмосковья и Российской Федерации. 

В этом году было подано почти 3000 проектов с участием более 13000 детей и подростков возрастом от 4 до 22 лет.

Победителями стали 160 проектов в трех номинациях:

100 проектов — рисунки / экоплакаты

30 проектов — серии фотографий (по 10 от одного автора)

30 проектов — видеоработы

Участниками стали представители всех 60 муниципалитетов Московской области, даже самых удаленных уголков нашего любимого региона России.

В рамках торжественного Мероприятия для участников были представлены интерактивная фото зона, автор книг Хранимиры эко Елена Жюрек подписала всем участникам книги из серии эко фэнтези, была организована выставка части рисунков и экоплакатов, на экранах в конференц зале показали видео ряды лучших фотографий и рисунков, видео работы. С приветственным словом и благодарностями к участникам церемонии обратились Председатель Российского Экологического Общества Исмаилов Рашид Айдынович, Председатель Комитета по имущественным отношениям, экологии и природопользованию Мособлдумы Шапкин Владимир Николаевич, Депутат Московской областной Думы, Президент «Федерации Московской области по конькобежному спорту», Комитет по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодежной политике Лобышева Екатерина Александрова, Руководитель экспертной группы при Комитете по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Московской областной Думы Пальчиков Сергей Борисович, Представители ГУСТ МО, Минэкологии МО, Комитета лесного хозяйства МО, партнеров конкурса.

Вел церемонию Координатор проекта, Член Общественной палаты Московской области Ермаков Илья Владимирович.

Провести церемонии помогали волонтеры из Московского областного Педагогического Университета и Российских Студенческих отрядов.

Все Победители получили Почетные Грамоты от Российского Экологического Общества и Благодарности от Московской областной думы. Также всем участникам Конкурса и их Наставникам до 30 декабря 2022 года будут направлены памятные электронные Дипломы и Благодарности. От лица Общественной палаты Московской области дополнительно 222 работы самых талантливых участников в номинации рисунки и эко плакаты будут удостоены электронных Грамот Победителей, которые будут направлены до 23 января 2023 года на их электронные адреса.

Благодарим всех партнеров конкурса СБЕР РФ, Компании ТИ-СИСТЕМС, НИПЕТОЙЛ, ССТ, ФГАУ НИИ ЦЭПП, Десятое Королевство, АМС СОФТ, СУПА, АЛИВ Калорс, РТ-Инвест, Останкинскую Телебашню, Зоогурман, информационных партнеров за освещение проекта на каналах. Всех кто участвовал и помогал.

Отдельная благодарность команде организаторов Ермакову Илье, Пушкину Николаю, Манжос Марие, Кудриной Анне, Луковниковой Ольге и коллегам из Аппаратов Московской областной Думы и Общественной Палаты Московской области.

От лица организаторов конкурса мы поздравляем всех участников, наставников, партнеров с наступающим Новым годом и Рождеством !

Все фотографии с церемонии Награждения размещены на канале конкурса в отдельной Галерее по ссылке